Снижения портовых сборов в 2017 году не будет - АМПУ
Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

Снижение портовых сборов в украинских морских портах состоится не ранее 2018 г. Об этом заявил и.о. руководителя Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, сообщает Укринформ.

"В ситуации, когда инфраструктура в большем количестве гидротехнических сооружений требует определенных ремонтов, а инструменты концессии, компенсации сегодня еще не работают, мы должны придерживаться определенного баланса, чтобы при снижении портовых сборов мы получали необходимые суммы для того, чтобы продолжать инвестирование для поддержки инфраструктуры стратегического назначения, как это регламентируется в законе... Я думаю, что раньше 2018 года это уже невозможно внедрить ", - заявил Вецкаганс.

По его словам, на сегодня АМПУ выплачивает дивиденды в размере 75% от прибыли, а сборы полностью облагаются налогом, что не соответствует европейской практике, где это - целевые сборы для инвестирования в инфраструктуру. Вецкаганс также отметил, что он поддерживает постепенное снижение портовых сборов в несколько этапов.

"Я поддерживаю снижение до того уровня, чтобы мы могли продолжать осуществлять функцию развития стратегической инфраструктуры, реализовывать проекты, которые приносят грузооборот в портах Украины, создавая рабочие места и увеличивая доходную базу. Соответственно, если анализировать сегодняшнюю ситуацию, я поддерживаю медленное снижение - не в одном этапе, а постепенно", - сказал он.

Напомним, в апреле 2017 г. Вецкаганс заявил, что АМПУ инвестирует в развитие украинских портов 3,5 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.