"Соединить Черновцы и Сучаву". Украина хочет евроколею с Румынией
Фото: depositphotos.com

Черновицкая область рассчитывает на строительство железной дороги европейской ширины 1435 мм, сообщил в Facebook глава обладминистрации Руслан Запарнюк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В субботу, 16 марта, он встречался с президентом Сучавского уездного совета Георге Флутуром и послом США в Румынии Кэтлин Энн Кавалек, чтобы обсудить расширение таможенной инфраструктуры на границе. По его словам, у Украины есть несколько амбициозных проектов.
"Соединить Черновцы и Сучаву". Украина хочет евроколею с Румынией
Фото: Руслан Запарнюк / Facebook

Один из них – строительство пункта пропуска для тяжеловесного транспорта в селе Белая Криница. В январе 2024 г. Запарнюк говорил, что для этого со стороны Румынии нужно будет построить десятикилометровое ответвление от автобана Бухарест-Сучава.

"Еще одним стратегическим проектом для нас является развитие железной дороги – продление колеи европейского образца, которая заходит на территорию области. Это позволит соединить Черновцы и Сучаву еще одним видом сообщения и откроет колоссальные возможности для взаимного развития", — написал Запарнюк.

В 2023 году Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк представили стратегию по интеграции железнодорожных сетей Украины, Молдовы и Евросоюза. Она предусматривает строительство евроколея 1435 мм от Львова до Черновцов на третьем этапе.

  • В соседних с Украиной странах Евросоюза ширина колеи – 1435 мм, тогда как в Украине используется широкая колея 1520 мм.
  • 24 мая 2022 года премьер-министр Денис Шмигаль объявил о намерении Украины перейти на европейский стандарт колеи. Сначала евроколеей соединят большие железнодорожные узлы и крупные города, а затем сеть будут постепенно расширяться по всей стране. Первым крупным городом с евроколеей станет Львов.

Читайте также: На границе с Румынией начали строить терминал для перегрузки вагонов под евроколею