S&P понизило кредитный рейтинг Укрзализныци. В УЗ винят Сбербанк
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Ведущее рейтинговое агентство Standard&Poors понизило кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" с уровня "B-" до уровня "ССС". Об этом сообщили в пресс-службе УЗ.

Как отметили в компании, причиной такого решения является методология рейтингового агентства относительно определения рейтинга в зависимости от промежутка времени, оставшегося до очередной даты погашения долга.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В УЗ заявляют, что единственным фактором такого решения является приближение срока погашения части кредита в пользу АО "Сбербанк", который приходится на 30 мая текущего года. В связи с чем Укрзализныця работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга, в компании обещают, что не допустят возникновения случая невыполнения обязательств по заимствованиям.

"О рефинансировании обязательств будет сообщено дополнительно", – заявили в АО УЗ.

Кредитные рейтинги позволяют ранжировать эмитентов ценных бумаг и отдельные облигационные выпуски по уровню кредитного риска. Чем выше рейтинг эмитента или выпуска облигаций, тем ниже вероятность дефолта. Мнение аналитика, лежащее в основе кредитного рейтинга, не является прогнозом или рекомендацией. Его основное назначение — проинформировать инвесторов и других участников рынка об относительном уровне кредитного риска.
S&P понизило кредитный рейтинг Укрзализныци. В УЗ винят Сбербанк
Инфографика: Standard & Poor’s Financial Services,

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное