Министерство транспорта и связи Украины, государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт", австрийская компания "Allgemeine Beteiligungsverwaltungs- und Handels GmbH", частное предприятие "Херсонский морской терминал", а также первичная профсоюзная организация Херсонского морского торгового порта подписали Меморандум об урегулировании всех вопросов, возникших вследствие заключенных ранее спорных хозяйственных договоров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, данным Меморандумом поставлена "окончательная точка" в споре, который продолжался более двух лет. Спор рассматривали различные судебные инстанции по искам профсоюзной организации Херсонского морского торгового порта, а также Генеральной прокуратуры Украины. Стороны обязались в течение 5 дней со дня подписания Меморандума принять все меры по скорейшему прекращению всех судебных рассмотрений, возврату имущества и отказу от каких-либо взаимных претензий.

Напомним, ранее руководство Херсонского морского торгового порта с частным предприятием "Херсонский морской терминал" и австрийской компанией "Allgemeine Beteiligungsverwaltungs- und Handels GmbH" заключили договор в 2006 году. По мнению экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, данный договор, которым "фактически вся территория и большинство основных средств Херсонского порта передаются в совместное пользование предприятий, является рейдерской атакой на порт".

Херсонский морской торговый порт основан в 1778 году. К 1900 году порт занимал по экспорту 4-е место в России. В годы советской власти грузооборот достигал 4 млн. тонн. Проектная мощность порта - 5 млн. тонн в год. Более 40% переработанных в порту грузов - минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные и около 40% - хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.