Спорный законопроект о почтовой связи отправили на доработку
4ba194fbc1c0722877ccd0558c8c09b6.jpg

Министерство инфраструктуры Украины доработает законопроект о внесении изменений в закон Украины о почтовой связи, учитывая замечания частных почтовых операторов. Об этом заявил первый заместитель Министра инфраструктуры Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба МИУ.

Напомним, что представленный в конце ноября законопроект вызвал множество нареканий со стороны частных почтовых операторов, которые посчитали, что Мининфраструктуры стремится усилить контроль над почтовой логистикой, существенно расширив полномочия регулятора - Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ). В частности, согласно законопроекту, НКРСИ получила бы расширенные возможности устанавливать тарифы на универсальные услуги почтовой связи, осуществлять проверки качества предоставляемых услуг, вести реестр почтово-логистических компаний и выдавать разрешения на осуществление их деятельности. Кроме того, расходы на содержание регулятора оплачивали бы сами участники рынка. Частные операторы также посчитали, что законопроект предоставляет неконкурентные преимущества УГППС Укрпошта.

В сообщении мининфраструктуры отмечается, что министерство детально рассмотрело замечания и государственного, и частных операторов и приняло решение о создании специальной рабочей группы по доработке законопроекта.

Читайте также: Нова пошта запускает собственную сеть почтоматов

"Рабочая группа будет включать представителей Министерства инфраструктуры, национального и частных операторов почтовой связи, представителей органов власти, бизнес-ассоциаций, а также международных экспертов", - сообщили в министерстве.

"Нам нужен очень глубокий и тщательно отработанный проект. Он должен быть основан на интересах и заинтересованности всех участников рынка, но должно создавать равные условия для всех операторов", - добавил Кравцов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.