США запретили поднимать в воздух 99 российских самолетов, включая джет Абрамовича
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки запретили поднимать в воздух 99 российских самолетов, среди которых оказался и реактивный самолет Gulfstream G650 Романа Абрамовича. Об этом сообщается на сайте Министерства торговли США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

С 24 февраля все самолеты, произведенные в США или других странах, если они содержат более 25% деталей американского происхождения, должны получать лицензию на полеты в Россию. Со 2 марта аналогичный контроль был введен и в отношении Беларуси.

Несмотря на это, российские перевозчики продолжили полеты в Россию без получения лицензий, поэтому теперь на эти самолеты фактически наложен арест. Международные рейсы на них будут невозможны.

США запретили заправлять эти самолеты, обслуживать, ремонтировать, снабжать запчастями и любыми услугами. Игнорирование запрета будет считаться нарушением правил экспортного контроля (Export Administration Regulations) и может грозить заключением, штрафами, потерей экспортных привилегий и другими ограничениями.

Большинство попавших под запрет самолетов эксплуатирует авиакомпания Аэрофлот. Также в список попали пассажирские и грузовые самолеты авиакомпаний Nordwind, Utair, Azur Air, AirBridge Cargo, Авиастар-ТУ.

"Мы публикуем этот список, чтобы мир знал: мы не позволим российским и беларуским компаниям и олигархам безнаказанно передвигаться в нарушение наших законов", – заявила глава Министерства торговли США Джина Раймондо.

  • 12 марта Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты летной годности сотен российских самолетов. Несоответствие требованиям летной годности означает, что судно небезопасно для полетов и должно находиться на земле.
  • После этого в России вступил в силу новый закон, позволяющий выдавать российские сертификаты летной годности вместо иностранных.