ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" (СВЗ), входящий в состав холдинговой компании "АвтоКрАЗ", по итогам работы за январь - август 2008 года выпустил 4 тыс. 644 грузовых вагонов. Объемы производства подвижного состава в сравнении с аналогичным периодом 2007 года увеличились в 1,2 раза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СВЗ, в августе текущего года завод изготовил 600 грузовых вагонов. В сравнении с производственными показателями августа 2007 года, производство грузового подвижного состава возросло в 1,5 раза.

В частности, за восемь месяцев текущего года предприятие поставило заказчикам 3 тыс. 635 люковых полувагонов, 770 хопперов для перевозки минеральных удобрений, 144 магистральных вагона-самосвала грузоподъемностью 66 тонн, 33 универсальных платформы и 62 платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

Для стратегического партнера СВЗ - российской лизинговой компании - в августе текущего года было изготовлено и отгружено 100 вагонов-хопперов модели 19-953-01 с выгрузкой в межрельсовое пространство, используемых для перевозки минеральных удобрений, имеющих сертификат российского Регистра сертификации федерального железнодорожного транспотра (РС ФЖТ). Кроме того, в рамках реализуемой инвестиционной программы, в прошлом месяце произведено 45,4 тонны строительных металлоконструкций, предназначенных для восстановления производственных площадей.

Выполнен предприятием в полном объеме и план августа по производству запасных частей и другой продукции железнодорожного назначения для подвижного состава на сумму более 500 тыс.грн., что в 2,5 раза превышает показатели 2007 года. Для собственных нужд заводом в августе произведено технологического оборудования на общую сумму 314 тыс.грн.

ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" является одним из лидеров машиностроения среди предприятий Украины. СВЗ специализируется на выпуске грузового подвижного состава. Ежегодно производственные мощности и потенциал предприятия позволяют выпускать 8 тыс. единиц грузового подвижного состава и более 50 тыс. тонн сварных металлических конструкций. На экспорт идет до 95% производимой продукции.