Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ), входящий в состав холдинговой компании "АвтоКрАЗ", в июле текущего года выпустил 723 грузовых вагона, что превышает объемы производства июля 2007 года в 1,9 раза. За 7 месяцев 2008 года завод выпустил 4 044 грузовых вагона, при этом производственный объем подвижного состава увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 1,2 раза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СВЗ, с начала текущего года предприятие выпустило 670 вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений, 3 135 люковых полувагона, 144 магистральных вагона-самосвала грузоподъемностью 66 тонн, 33 универсальных платформы и 62 платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

В общем объеме выпущенной продукции 77% составили люковые полувагоны модели 12-9046, выпуск которых в июле 2008 года на предприятии увеличился в 2,3 раза. По заказу российских транспортных компаний изготовлены 583 цельнометаллических полувагона с глухими торцевыми стенками и разгрузочными люками, спрос на которые превышает предложение на железнодорожном рынке СНГ.

Для одного из крупнейших горно-перерабатывающих предприятий России в июле произведена и поставлена очередная партия грузового подвижного состава, в том числе 20 магистральных вагонов-самосвалов модели 31-945 грузоподъемностью 66 тонн, используемых для транспортировки и механизированной разгрузки сыпучих и кусковых грузов.

Кроме того, в июле изготовлены и отгружены для одной из крупнейших российских лизинговых компаний 100 вагонов-хопперов модели 19-953-01 с выгрузкой в межрельсовое пространство, используемых для перевозки минеральных удобрений. В рамках инвестиционной программы, реализуемой в настоящее время на предприятии, продолжаются работы по восстановлению 50 тыс. кв.м. производственных площадей. С этой целью в июле СВЗ произвел 121,1 тонну строительных металлоконструкций.

ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" является одним из крупнейших вагоностроительных предприятий Украины, специализирующимся на производстве более 10 видов грузовых железнодорожных вагонов. СВЗ - единственное в Украине предприятие, выпускающее специально разработанные транспортные средства, предназначенные для перевозки по железным дорогам сверхмощных силовых трансформаторов, отработанного ядерного топлива и крупногабаритных тяжеловесных грузов.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>