Стало известно, где построят новый аэропорт Днепра
Фото: Pixabay

Новый аэропорт города Днепр может быть построен не в самом областном центре, а около админграницы Днепропетровской и Запорожской областей - возле поселка Соленое. Об этом председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов сообщил у себя в Facebook.

"На последнем совещании с Кабмином президентом Петром Порошенко была поставлена задача — начать строительство аэропорта в Днепре. Рабочее название аэропорта - "Приднепровье" и возвести его должны в Соленом, - сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко. Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей позволит объединить пассажиропотоки двух регионов", - написал Прыгунов.

Ранее бизнесмен Александр Ярославский заявил о готовности инвестировать на условиях частно-государственного партнерства $60-70 млн в строительство аэропорта в Днепре. При этом государство должно профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью около $120 млн.

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил в Facebook, что строительство ногого аэропорта начнется в следующем году. "Первый транш составит 200 млн грн и за два года миллионы жителей Приднепровья получат суперсовременный аэропорт", - написал Омелян. Он подтвердил, что строить его будут в Соленом.