На станции метро "Берестейская" будут проведены работы по ремонту распределительного зала и путевых сводов. Благодаря этому КП "Киевский метрополитен" надеется "улучшить эстетический вид" станции. Об заявил заместитель начальника предприятия Игорь Сушко.

По информации газеты "Хрещатик", на станциях "Политехнический институт", "Театральная" и "Арсенальная" предусмотрен ремонт сводов эскалаторного наклона, на станции "Университет" - ремонт фасада, а на "Лукъяновской" фасад будет заменен стеклопластиковыми зонтами.

В то же время, И.Сушко посетовал на недостаток финансирования КП. "На текущее обслуживание объектов и сооружений, находящихся на балансе службы, средств недостает. Особенно остро это чувствуется в начале каждого календарного года. Так, в январе 2008 года финансирование эксплуатационных потребностей службы (с учетом поступлений за предоставленные услуги) составляло почти 9% от потребности", - подчеркнул он, выразив при этом надежду на то, что все запланированное удастся выполнить.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построено три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.

Станция "Берестейская" открыта в 1971 году. Пассажиропоток - 24,9 тыс. человек. Колонная. На подъем работают два эскалатора.