Строительством метро на Троещину заинтересовался ряд стран,- КГГА
73b1ef32632a71659e70cc20816e8415.jpg

Сегодня на Киевском инвестиционном форуме был презентован проект строительства четвертой линии метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По предварительным оценкам авторов проекта, его ориентировочная стоимость составит около 11 млн. 212 тыс. гривен. На строительство первого участка метро из этой суммы нужно почти 7 млн. грн., второго - 4,24 млн. грн.

Как подчеркнул заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, инициатива строительства новой ветки метро требует большого объема инвестиций, поэтому было принято решение предложить инвесторам присоединиться к этому проекту на условиях государственно-частного партнерства.

Свою заинтересованность уже выразили крупные компании из России, Франции, США и Германии. Начало реализации проекта запланировано на 2013 год.

Схемой сотрудничества предусмотрено, что инвестор будет отвечать за финансирование, строительство, закупку оборудования и оперативное управление процессом, а власть - за решение земельных вопросов, предоставления активов, регулирование тарифов и контроль за выполнением инвестором своих обязательств перед общиной Киева.

План реализации проекта предусматривает пять основных этапов, первый из которых уже пройден. Сегодня продолжается конкурс на исполнителя подготовительных работ (на которого будут возложены задачи по выработке финансовой модели, юридической схемы и лучшего технического решения реализации проекта). Заказчиком подготовительных работ является КП Киивсистемоменджмент. Заявки на участие в тендере принимаются до 17 апреля 2012 года.

Напомним, что на сегодняшний день метрополитен состоит из трех действующих линий общей протяженностью более 60 километров и 50 действующих станций, четыре из которых были открытии в последние два года. Открытие еще двух станций намечено на 2012-2013 годы.