Суд ЕС признал Uber сервисом такси

Услуги, которые предоставляет компания Uber, связывая людей с водителями, входят в сферу транспортировки, а значит, государства-члены ЕС могут регулировать условия предоставления этой услуги. Об этом говорится в решении суда ЕС, сообщает Европейская правда.

Суд определил, что такая посредническая служба как Uber, которая с помощью программы для смартфонов и за вознаграждение соединяет непрофессиональных водителей, использующих собственное транспортное средство, с лицами, которые хотят осуществить поездку, должна быть связана с транспортной сферой и, соответственно должна быть классифицирована как "служба в области транспорта" в рамках законодательства ЕС.

"Следовательно, такая услуга должна быть исключена из сферы свободы предоставления услуг в целом, а также директивы об услугах на внутреннем рынке и директивы электронной коммерции. Из этого следует, что государства-члены должны регулировать условия предоставления таких услуг в соответствии с общими правилами Договора о функционировании ЕС, - говорится в решении.

Суд считает, что услуга, предоставленная Uber, является больше чем посреднической услугой. Суд отмечает, что заявка, поданная в Uber, является обязательной для водителей и лиц, желающих осуществить поездку.

Uber официально позиционирует себя просто как цифровое приложение, которое действует как посредник между водителями и клиентами.

Законодательство ЕС защищает онлайн-услуги от необоснованных ограничений, и национальные правительства должны сообщать Еврокомиссии о любых регуляторных мерах, чтобы гарантировать, что они не являются дискриминационными или непропорциональными.

С другой стороны, транспортные услуги регулируются на национальном и местном уровнях, и ЕС не осуществляет предварительный контроль по регулированию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.