Суд начал банкротство Днеправиа по иску Укртатнафты

Хозяйственный суд Днепропетровской области начал процедуру банкротства ПАО Днеправиа по иску Укртатнафты. Об этом сообщается на сайте Высшего хозяйственного суда Украины.

Как сообщает enkorr, поводом для начала процедуры банкротства стал долг авиакомпании за авиатопливо Кременчугского НПЗ в размере 163,3 млн грн без учета пени и штрафов. Этот долг в июне 2017 года был подтвержден этим же судом.

Свою задолженность Днеправиа признала, и решение суда о его подтверждении не оспаривала.

Этот долг сформировался по договору поставки авиационного топлива от сентября 2010 года, по которому за 6 лет в адрес Днеправиа было поставлено топлива на 440,4 млн грн, из которых оплачено было 277,1 млн грн.

30 марта этого года суд обязал собственника акций Днеправиа компанию Галтера вернуть государству 94,6% акций авиакомпании. Судебное разбирательство по этому поводу продолжается.

Укртатнафта - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 года оперативный контроль над Укртатнафтой установила группа Приват Игоря Коломойского.

Днеправиа - базовая авиакомпания аэропорта Днепр. Создана в 1933 году. Эксплуатирует 17 воздушных суден Embraer. Выполняет внутренние, международные регулярные и чартерные рейсы. Входила в сферу влияния группы Приват через компанию Галтера. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.