Суд обязал Харьков вернуть полякам трамваи и троллейбусы
7436b171d4fc28f146346d9b198cacc8.jpg

Суд обязал Харьковский городской совет и ПЛ Лизинг передать ООО Финансовая компания Частные инвестиции в счет погашения долгов 57 троллейбусов и десять трамваев, общая стоимость которых составляет 40,3 млн грн. Об этом говорится в решении Львовского апелляционного хозяйственного суда.

7 ноября 2006 ЧП ПЛ Лизинг (лизингодатель), ХКП Горэлектротранс (лизингополучатель) и ООО Дуотранс (продавец) заключили трехсторонний договор купли-продажи. ПЛ Лизинг закупило троллейбусы и трамваи у Дуотранса, а затем передало их в лизинг Горэлектротрансу. Всего по лизинговой программе было поставлено десять трамваев и 90 троллейбусов. Стоимость их была оценена в 120 млн грн.

В 2006 году Кабинет министров под руководством Виктора Януковича принял государственную программу, по которой Харьков должен был получить частичную компенсацию за новую технику из государственного бюджета. Но в 2007 году правительство Юлии Тимошенко приняло новое постановление, согласно которому закупка электротранспорта финансируется из госбюджета только в том случае, если его изготовил отечественный производитель. При таких условиях финансирования ХКП Горэлектротранс из госбюджета прекратилось, поскольку троллейбусы и трамваи были российского производства. У коммунального предприятия возникли перебои с платежами, поскольку в полном объеме городской бюджет не мог обеспечить выплаты по договору.

Для приобретения троллейбусов и трамваев ПЛ Лизинг брало кредит в ПАО Кредобанк под залог купленного электротранспорта. Кредобанк принадлежит PKO Bank Polski SA, также поляку Лучину Ричарду принадлежит ПЛ Лизинг.

В связи с невыполнением кредитного договора с ПЛ Лизинг в 2010 году через суд взыскали задолженность в сумме 47,6 млн грн. В декабре 2011 года ПАО Кредобанк отступил право требования по договору финансовой компании Частные инвестиции, учредителем которой является Польский акционерный банк Общая сберегательная касса.

В связи с неспособностью ПЛ Лизинг выплатить 47,6 млн грн долга, суд решил, что требования кредитора должны быть удовлетворены за счет имущества, переданного в залог. В мае прошлого 2014 года решением хозяйственного суда Львовской области признано право собственности ООО Финансовая компания Частные инвестиции на 57 троллейбусов и десять трамвайных вагонов в счет погашения долга по кредитному договору. Еще 33 троллейбуса принадлежат компании на основании договора о порядке выполнения денежных обязательств от 13.11.2014 года, заключенного между истцом и предыдущим владельцем данного имущества - ООО Кредит фонд.

Таким образом, Харькову сегодня не принадлежат ни одного трамвая или троллейбуса со спорной лизинговой программы.

В апреле этого года по ходатайству Харьковского горсовета суд восстановил пропущенный срок обжалования решения хозсуда Львовской области, которым признана собственность ФК Частные инвестиции на троллейбусы и трамваи. После этого была подана апелляционная жалоба.

Представитель харьковского горсовета в суде заявил, что в течение 2006-2011 годов Департамент транспорта по договору финансового лизинга направил 48,1 млн грн из бюджета Харькова и 4,17 млн грн - из государственного бюджета. Следовательно, городской совет приобрел права собственности на часть предмета лизинга по этому договору.

Также харьковчане указали суду, что во время принятия решения транспорт входил в ликвидационную массу ХКП Горэлектротранс, поэтому изъятие имущества должно происходить только в порядке ликвидационной процедуры.

Кроме того, представитель горсовета апеллировал, что суд первой инстанции не исследовал обстоятельства перехода к ООО ФК Частные инвестиции права требования по портфелю задолженностей. Но суд не нашел оснований для отмены решения Хозяйственного суда Львовской области, который обязал Харьковский городской совет и ПЛ Лизинг передать ООО Финансовая компания Частные инвестиции в счет погашения долгов 57 троллейбусов и десять трамваев.

Источник: Наші гроші