Суд оштрафовал авиакомпанию из РФ за полеты в оккупированный Крым
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Хозяйственный суд Киевской области 20 сентября оштрафовал российскую авиакомпанию на более чем 10 млн грн за ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Иск против авиакомпании из РФ подала прокуратура Автономной Республики Крым.

"Авиакомпания-нарушитель не платила деньги за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации", - написала Сарган.

Она также отметила, что в порядке взаимной международно-правовой помощи к рассмотрению дела были привлечены судебные органы РФ. Так, арбитражный суд Москвы выполнил поручение украинского суда и вручил ответчику копию определения о начале судебного процесса и исковое заявление прокурора.

"Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии дает украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории Российской Федерации", - отметила Сарган.

По ее словам, это первый случай, когда судами вынесено решение о привлечении авиакомпаний к ответственности за полеты над Крымом. 

Ранее сообщалось, что Европейское агентство авиационной безопасности хочет признать опасными полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.