Светофоры Киева оборудуют сигналами для слепых
36791b3fefc03733607129c443f11dbd.jpg

До конца текущего года 34 светофорных объекта столицы будут оборудованы звуковыми сигналами для слепых. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, на соответствующее оборудование столичная власть направит около 30 тыс.грн. В частности, звуковыми сигналами будут оборудованы светофоры улиц Горького, Щербакова, Жукова, Красноармейской, Ушинского, проспекта Науки и др.

На данный момент в Киеве действуют 30 светофоров со звуковыми сигналами для людей с недостатками зрения. Они расположены на улицах Грушевского, Васильковской, Владимирской, Фрунзе, Киквидзе, Гончара, Мазепы и т.п.

Напомним, светофоры оборудуются в рамках программы "Безбарьерное пространство", которая направлена на постепенное формирование условий для свободного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения.

В рамках данной программы в Киеве также планируется оборудование пешеходных переходов города специальными пандусами для передвижения лиц в инвалидных тележках. В частности, до конца этого года заниженными бортовыми камнями оборудуют по 150 переходов в каждом районе города. Кроме того, ранее были поставлены специальные звуковые датчики на всех станциях киевского метрополитена.