ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" (СВЗ), входящий в холдинговую компанию (ХК) "АвтоКрАЗ", разработал новую модель хоппера-цементовоза модели 19-969, получившую сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Новый хоппер-цементовоз предназначен для транспортировки цемента и других гранулированных и порошковидных строительных материалов от предприятий-изготовителей к предприятиям-потребителям по железным магистралям колеи 1520 мм.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СВЗ, конструктивными особенностями хоппера нового поколения являются цельнометаллический сварной кузов с бункерами, механизмы закрывания разгрузочных люков, ходовые части, тормозное, автосцепное и другое оборудование. Отличительной характеристикой представленной модели является увеличение объема, что позволяет загружать хоппер всеми видами цемента единоразово, без догрузки. Цементовоз можно использовать на тележках с нагрузкой на ось 25 тонн.

Загрузка хоппера производится через четыре загрузочных люка, расположенных на крыше вагона, которые предоставляют возможность загрузки с использованием типовых стационарных погрузочных устройств. Загрузочные люки новой модели цементовоза имеют резиновую прокладку на крышках, что обеспечивает надежную защиту цемента от попадания атмосферных осадков и сохранность груза при транспортировке на дальние расстояния. Также загрузочные люки оборудованы механизмом блокировки, который обеспечивает централизованное опломбирование совместно с люками разгрузки в средней части вагона, отмечают в СВЗ.

Для устранения налипания цемента и обеспечения его полной выгрузки, углы кузова и бункеров выполнены с увеличенными радиусами. Кроме того, четыре разгрузочных люка нового цементовоза имеют увеличенный размер - (500x700 мм.), что уменьшает время разгрузки перевозимого сырья.

"Концептуально новой чертой хоппера-цементовоза модели 19-969 является наличие атмосферного клапана, который блокирует привод открывания разгрузочных люков и позволяет уравнивать давление воздуха внутри кузова с наружным, исключив случаи деформации крыши при разгрузке. Для удобства в эксплуатации хоппера, рукоятка открытия клапана, совмещенная с устройством пломбирования, расположена между штурвалами механизма разгрузки", сообщает пресс-служба.

По заложенным конструкторским решениям все несущие элементы цементовоза изготовлены из низколегированной стали 09Г2С, а несущие элементы каркаса рамы вагона - из стали 10ХНДП. В целях повышения безопасности движения, в соответствии с требованиями к перспективным вагонам, новый цементовоз оснащен раздельной потележечной системой торможения, отмечают в СВЗ.

Окончательная стоимость нового вагона будет определена после переговоров с потенциальными заказчиками. На сегодняшний день данная модель является конкурентоспособной на рынке вагоностроения, где, по мнению экспертов, наблюдается высокий спрос на хопперы для перевозки цемента.

ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" является одним из лидеров машиностроения среди предприятий Украины. СВЗ специализируется на выпуске грузового подвижного состава. Ежегодно производственные мощности и потенциал предприятия позволяют выпускать 8 тыс. единиц грузового подвижного состава и более 50 тыс. тонн сварных металлических конструкций. На экспорт идет до 95% производимой продукции.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>