Tram-Train: КГГА опубликовала схему маршрутов скоростного трамвая
7e5544e1fb911393d869f49d5b6ce80d.jpg

До конца мая 2017 г. Киевская горгосадминистрация планирует получить технико-экономическое обоснование проекта особой рельсовой системы Tram-Train. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Этот проект позволит соединить скоростным сообщением левобережные жилые массивы и административно-деловое ядро города, что позволит существенно сократить время транспортных поездок. По расчетам на транспортной модели, спрос на Tram-Train составляет около 240 тыс. пассажиров в сутки. Общая протяженность линии составит 37,2 км, из которых 14,7 км - инфраструктура скоростного трамвая. Остальные - инфраструктура железной дороги ", - рассказал Сагайдак.

Линия Tram-Train будет включать два маршрута: Милославская - Северная и Дарница - Кольцевая дорога. Оба пройдут через Дарницкий железнодорожный мост.

Tram-Train: КГГА опубликовала схему маршрутов скоростного трамвая
tt_2.jpg

Мероприятия по реализации системы Tram-Train предусматривают строительство примыкания, соединяющего троещинскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе станции Троещина-2; строительство примыкания, сочетающего Борщаговскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе Воздухофлотского путепровода; строительство разветвления на Березняках, которое позволит поездам, движущимся с Троещины и на Троещину, обходить станцию Дарница; строительство пересадочных платформы "Лыбидская".

Как пояснили в КГГА, Tram-train - это особая рельсовая система с повышенными эксплуатационными характеристиками благодаря возможности одновременной эксплуатации на трамвайной и железнодорожной инфраструктуре. Коридор Троещина - Караваевы Дачи определен как перспективный для развития систем массовых пассажирских перевозок по рекомендациям консалтинговой компании ITP и в рамках совместного проекта КГГА и Всемирного банка по разработке интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры Киева и его пригородной зоны.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевсовет утвердил выделение 625,3 млн грн на строительство Подольского мостового перехода. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.