Требования к авиакомпаниям ужесточат
9f0ff9cc884bf02e7d1d13b1bb6419e0.jpg

Мининфраструктуры изменит механизм принятия комиссионного решения о предоставлении перевозчикам права на эксплуатацию международных и внутренних воздушных линий. Разработан проект приказа министерства "Об утверждении порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий", сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению специалистов Мининфраструктуры, принятие приказа позволит эффективно регулировать права на эксплуатацию воздушных линий, увеличить объемы перевозок, улучшить условия эксплуатации воздушных линий, рационально использовать эксплуатационные возможности аэропортов, а следовательно повысить уровень конкуренции на авиарынке и обеспечить устойчивое развитие гражданской авиации Украины.

Ожидается, что после утверждения порядка в Министерстве инфраструктуры будет создана комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий. Она будет принимать решение о предоставлении (аннулировании) авиаперевозчикам права на эксплуатацию воздушной линии.

Право на выполнение регулярных и чартерных авиаперевозок будет предоставлять Госавиаслужба на основании решения комиссии. Право на эксплуатацию будет выдаваться на каждую воздушную линию отдельно.

В случае нарушения авиаперевозчиком требований порядка комиссия может принять решение о приостановлении действия права на эксплуатацию воздушной линии на определенный срок. Если авиаперевозчик повторно нарушит требования, комиссия может аннулировать право на эксплуатацию воздушной линии.