Требования к автоперевозчикам предлагают ужесточить
9a9c367929b90e48e72cf9dc3e7c82cf.jpg

Министерство инфраструктуры Украины совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти разработали соответствующие предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей сектор перевозок. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Участники межведомственной группы поддержали решение позволить работникам Укртрансинспекции останавливать автобусы для проверки соблюдения норм законодательства об автотранспорте, а также внедрения эффективной системы штрафных санкций, среди которых изъятие транспортного средства и отправка его на штрафплощадку.

При уклонении от уплаты штрафов, наложенных на перевозчиков работниками Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте, будет аннулирована лицензия перевозчика.

Также по порядку проведения конкурса на определение маршрута предложено исключить обязательную норму согласования организатором перевозок паспорта регулярного автобусного маршрута. Действие разрешений на перевозку на маршруте победителю конкурса предлагается продлить до семи лет. Кроме того, к участию в конкурсе не будут допускаться перевозчики на переоборудованных из грузовиков автобусах.

Меняется и Налоговый кодекс Украины в части создания равных условий налогообложения всех субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке пассажирских перевозок.

Вопрос тарифов на регулярных автоперевозках пассажиров тоже поднимался в ходе заседания. Собравшиеся выступили за свободное тарифообразование, а также предложили установить обязательную форму билета на проезд.

Кроме того, будет разработан порядок открытия и закрытия автобусных маршрутов общего пользования и создан Единый реестр этих маршрутов. Диспетчерский контроль за работой автобусов на маршрутах общего пользования будет осуществляться с использованием глобальной системы спутникового позиционирования.

Сейчас в Мининфраструктуры завершается работа по разработке изменений в госбюджет на 2012 год, которым предусмотрены расходы на компенсацию процентной ставки кредитов банков перевозчикам на покупку отечественных автобусов средней, большой и сверхбольшой вместимости.

Также на завершающем этапе находится подготовка документов относительно обязательного использования на междугородних и международных маршрутах автобусов, оборудованных ограничителем скорости и пассажирскими сиденьями с ремнями безопасности.