Требования к международным ж/д перевозчикам ужесточили
8eb81e34e8ac5688c05aac4b05c506af.jpg

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 22-1 Закона Украины "О железнодорожном транспорте" относительно ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Законодательным актом установлено, что перевозчик при перевозке пассажира в международном железнодорожном сообщении, помимо обязанностей, предусмотренных статьей 22 этого закона, обязан до начала такой перевозки проверить наличие у пассажира паспортного документа, удостоверяющего личность предъявителя, или документа, что его заменяет. Он может отказать в перевозке пассажиру, который на его требование не предъявил необходимые документы.

Законом также установлено, что за невыполнение обязанности проверить перед началом перевозки пассажира в международном железнодорожном сообщении наличие у него документов указанных в части второй настоящей статьи, что привело к перевозке или попытке перевозки пассажира через государственную границу Украины без необходимых документов, перевозчик несет ответственность, предусмотренную законом.