Трейд Коммодити не хочет снижать стоимость дизтоплива для УЗ

Компания Трейд Коммодити в рамках контракта на поставку 50 тыс. т дизельного топлива для ПАО Укрзалізниця отказалась снижать цену ресурса в ответ на обращения железной дороги. Об этом OilNews сообщили в УЗ.

В госкомпании сообщили, что уже дважды обращался к трейдеру с предложением о снижении цены.

"В письме от 13 марта говорится о снижении цены на 10 тыс. т топлива, а в письме от 20 марта - на весь объем поставки. В настоящее время Трейд Коммодити ответил, что не имеет возможности снизить цену", - отметили в УЗ.

Речь идет о снижение цены 22 188 грн/т на оставшиеся 30,4 тыс. т ДТ по контракту от 24 февраля.

В Укрзалізниці опираются на данные ГП Держзовнишинформ (ДЗИ), которые подтверждают снижение рыночной стоимости на ДТ до 22 050-22 740 грн/т по состоянию на 20 марта.

В то же время, по данным Консалтинговой группы А-95, в период с 23 февраля по 23 марта средняя цена дизтоплива в крупном опте снизилась на 1 040 грн/т, - до 22 030 грн/т. (ок. 5%, см. график).

Напомним, госкомпания заключила три контракта на поставку 125 тыс. т ресурса с компанией Трейд Коммодити.

Укрзалізниця - крупнейший потребитель ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

Компания Трейд Коммодити стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 года. Ранее Трейд Коммодити была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменка) Днепропетровской области. По данным участников рынка, успешность компании в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.