Кабинет Министров Украины считает, что оптимальной стоимостью проезда в киевском метро является 1 грн. Об этом сегодня заявил журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, комментируя результаты деятельности комиссии по расследованию обоснованности повышения тарифов на проезд в столичном метро.

"Колоссальный резерв есть для того, чтобы уменьшить стоимость проезда, и по предварительным расчетам, которые переданы Киевской городской администрации, стоимость проезда может быть сокращена вдвое, то есть, она не должна превышать в метрополитене 1 грн., на проезд в наземном транспорте - 80 копеек", - сказал А.Турчинов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

А.Турчинов отметил, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) и коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" в 2,5 раза завысили рентабельность предприятий коммунального транспорта - расчетные 24,2%. Однако, по словам А.Турчинова, решением КГГА рентабельность предприятий коммунального транспорта не может превышать 10%. "Около 280 млн.грн. не учтено за счет неправомерного отнесения к стоимости проезда капитальных вложений, на 99 миллионов завышена амортизация, 365 миллионов за счет неучета непрофильных доходов, а также занижения пассажиропотока", - отметил А.Турчинов.

Первый вице-премьер также подчеркнул, что стоимость рекламы в метрополитене, согласно официальным данным, в 25 раз меньше цены размещения рекламы в среднем на рынке рекламы в Киеве.

Напомним, Первый вице-премьер-министр А.Турчинов продлил срок выяснения обоснованности повышения тарифов на услуги транспорта в столице, который истек 13 ноября.

Также напомним, что проезд в общественном транспорте Киева подорожал в начале ноября. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

Новые проездные: цены и льготы >>>Обсудите тему повышения стоимости проезда в Киеве в форуме >>>
Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>