Турция готова инвестировать в достройку второго самолета "Мрия" – министр Уруский
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Турецкая сторона на переговорах в Анкаре между президентами двух стран сообщила об интересе достройки второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрия". Об этом сообщил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает Интерфакс-Украина.

"В этом визите мы затронули с президентом Турции вопрос достройки второй "Мрии": даже несмотря на ту сумму, сколько я сказал, это будет стоить, турецкая сторона сказала, что продолжим обсуждать", – сказал Уруский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, ожидаются переговоры экспертов по этому вопросу.

Читайте также: "Мрия" снова в деле: 7 неизвестных фактов о суперсамолете Антонова

"Русланы" (Ан-125) достроить не можем, новые построить не в силах. "Мрию" можем достроить и теоретически, и практически", – сказал вице-премьер.

Он добавил, что также идет речь о возможности закупки среднего транспортного самолета Ан-178, так как у Турции есть заинтересованность в стратегических транспортных самолетах.

Ан-225 "Мрия" - самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет (берет на борт до 250 тонн), созданный киевским КБ им. Антонова в конце 1980-х. Экипаж – шесть человек, размах крыла – 88 м, длина – 84 м, высота – 18 м, пустой вес – 250 т, при полной загрузке – 640 т, скорость – 850 км/ч, полет – 15 400 км, с грузом 200 т – 4000 км.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное