Украина и Польша в понедельник сделают первый шаг к разблокированию границы
Фото: Львовская таможня

Украина и Польша договорились об открытии пункта пропуска "Угринов – Долгобычув" для движения пустых грузовиков на выезд из Украины с 4 декабря. Министр инфраструктуры Александр Кубраков назвал это первым шагом к разблокированию границы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Угринов – Долгобычув" – это совместный пункт пропуска, который обычно работал только для легкового транспорта и автобусов.

Министерства инфраструктуры Украины и Польши и Люблинское воеводство при поддержке Еврокомиссии (DG MOVE) смогли договориться о запуске полосы для пустых грузовиков массой 7,5 тонны и более.

С 4 декабря пустые грузовики, в том числе цистерны, смогут ехать в Польшу через этот пункт пропуска. Пока он будет работать в тестовом режиме, регистрироваться в очередь на пересечение границы не нужно. Поддерживать порядок движения и помогать водителям при необходимости будут инспекторы по Укртрансбезопасности.

Пропускная способность в сутки составит более 100 грузовиков.

"Открытие "Угринова" – это первый пункт в перечне мер, которые мы реализуем для разблокирования границы, уменьшения очередей и увеличения пропускной способности украинско-польской границы. Работаем над тем, чтобы как можно быстрее снять блокаду с учетом интересов нашего рынка и государства", — указал Кубраков.

  • Польские перевозчики с 6 ноября протестуют на пограничных переходах из Украины в Дорогуске, Гребенном (Люблинское воеводство) и Корчевой (Подкарпатское воеводство). Протестующие пропускают несколько автомобилей в час и требуют ввести коммерческие разрешения для украинских транспортных компаний, за исключением гуманитарной помощи и вещей украинской армии.
  • В Медице с 23 ноября также протестуют фермеры. В понедельник они объявили, что акция протеста в этом пункте пропуска продлится до 3 января 2024 года.
  • С 1 декабря по примеру поляков границу начала блокировать одна из словацких ассоциаций перевозчиков – UNAS.