Украина инициирует привлечение инвесторов для реализации инфраструктурных транспортных объектов на сумму около 77,5 млрд. евро. Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский в ходе переговоров в рамках Украинско-бельгийского форума по логистике.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, И.Винский подчеркнул: "Новое качество инфраструктуры должно позволить внутренним рынкам интенсивно развиваться". По словам Министра, сегодня есть "серьезные предложения для того, чтобы инвесторы заходили на украинские инфраструктурные проекты: Большая кольцевая дорога вокруг Киева, целая серия проектов в портах и даже перспективы строительства нового порта в районе Очакова, развитие аэропортов и прочие".

И.Винский считает, что глобальные проекты, которые связаны с трансконтинентальной логистикой, например, строительство грузового аэропорта в районе г.Узин, также вызовут интерес у бельгийцев.

По словам заместителя Министра Игоря Урбанского, в этом году уже началась реализация некоторых проектов. Тем не менее, по большинству из них - портам, аэропортам, дорогам - Минтранссвязи готов вести переговоры.

Напомним, ранее Министр транспорта и связи Украины И. Винский презентовал американскому инвестиционному банку "JP Morgan" приоритетные инвестиционные проекты. В частности, Министр подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для привлечения кредитов финансовых учреждений без государственных гарантий. Среди прочего обсуждались перспективы привлечения инвестиций в развитие автодорожной, железнодорожной и морской отраслей.

Кроме того, в июне была достигнута договоренность о том, что эксперты Министерства транспорта и связи обсудят с представителями бизнеса Германии возможные инвестиции немецких предпринимателей в украинские транспортные объекты.