Украина попросила Японию помочь фермерам техникой
Фото: Kubota

Украина рассматривает возможности для расширения сотрудничества с Японией в аграрной отрасли, в частности, по обеспечению аграриев сельскохозяйственной техникой, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ходе встречи замминистра Виталия Головни с представителями посольства Японии в Украине Танакой Котаро и Ватанабе Макико отмечалось, что поддержка в разминировании территорий была озвучена украинской стороной как перспективное направление сотрудничества.

"Кроме того, представители Минагрополитики отметили новые возможные направления сотрудничества с японской стороной по обеспечению аграриев сельскохозяйственной техникой", – сказано в сообщении.

Самые популярные японские бренды сельскохозяйственной техники – Hinomoto, Iseki, Yanmar, Mitsubishi, Shibaura, Kubota. Ключевые преимущества сельхозтехники из Японии – компактность и мобильность, высокая проходимость даже на земельных участках со сложным рельефом, экономный расход горючего, высокая износостойкость.

В рамках сотрудничества Минагрополитики с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) обсудили реализацию двух фаз субпроекта грантовой поддержки по экстренному восстановлению аграрного сектора.

В рамках первой фазы грантовой поддержки Япония передала, в частности, специализированное оборудование и технику. Вторая фаза японского гранта, среди прочего, включает вопросы поддержки ирригационного сектора и сектора рыбного хозяйства.

Грантовое соглашение для Программы экстренного восстановления между Агентством и правительством Украины, в рамках которого JICA предоставит грант Украине общим объемом 22,440 млрд японских иен ($145,166 млн), было подписано 9 марта 2023 года. Соглашения между Японией и Украиной предусматривают закупку оборудования и услуг для гуманитарного разминирования, транспортного сектора, энергетики, водоснабжения и водоотведения, сферы здравоохранения, образования и сельского хозяйства.