Украина потеряла половину объемов транзита сжиженного газа
Фото: www.gazprom.ru

Транзит сжиженного газа через территорию Украины в сентябре 2016 г. сократился до 136,1 тыс. т, что является минимальным значением за период наблюдения с начала 2009 г., сообщает OilNews.

Сентябрьские поставки снизились на 13% в сравнении с транзитом в августе 2016 г и на 53,6% по сравнению с сентябрем 2015 г.

При этом транзит СУГ через порты Украины обвалился более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2016 г., - до 42,5 тыс. т. Основная доля, 36,2 тыс. т, пришлась на поставки казахстанского ресурса в Турцию через порт Одессы. Российский транзитный ресурс составил 6,3 тыс. т. Из них 5,4 тыс. т отправилась в Румынию через порт Рени и около 1 тыс. т российского ресурса прошло транзитом на Балканы.

В сентябре также сократились транзитные поставки по железной дороге. В частности, через сухопутные погранпереходы было перевалено 93,6 тыс. т, что на 21% меньше показателей сентября 2015 г. При этом основная доля (47 тыс. т) транзита через Украину железнодорожным сообщением прошла из России в Польшу. Также в Польшу было направлено 14 тыс. т СУГ из Казахстана.

Суммарно за 9 мес. 2016 г. транзит СУГ через территорию Украины составил 1,6 млн т, что на 23% меньше чем в январе-сентябре 2015 г. При этом через украинские порты прошло 569,4 тыс. т газа (-46%)

Основной причиной падения транзита в августе стал дефицит ресурса в России, вызванный ростом внутреннего потребления и перебоями в производстве. Также отмечается тенденция переориентации российских объемов на внутренние российские терминалы - в частности, нефтеналивной терминал в российском черноморском порту Тамань. Таким образом, в октябре ожидается еще более существенное падение объемов перевалки через порты.

Напомним, в сентябре сообщалось о том, что что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России может полностью остановить экспортные поставки сжиженного газа из РФ в Украину.