Украина пустит поезда в Приднестровье только с разрешения Молдовы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 20 мая 2017 г. пропуск транзитных грузов через территорию Украины в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику будет осуществляться только при условии его согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

"Указанное требование соответствует п. 14 Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ, в соответствии с которым такое сотрудничество осуществляется между компетентными органами в области ветеринарной медицины Украины и Молдовы, а именно: при импорте и международном транзите в обязательном порядке заблаговременно оформляются разрешения центральных государственных ветеринарных органов сторон, на территории которых ввозится и через территории которых транспортируется подконтрольный груз. С ними также согласуется маршрут следования", - сказано в сообщении ведомства.

Как уточняют в Госпотребслужбе, действие указанного соглашения не распространяется на отношения с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

Напомним, ранее Укрзалізниця ввела временное ограничение грузоперевозок для попавших под санкции российских компаний. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.