Украина уведомила мир об опасностях судоходства в портах Крыма

Украина уведомила Международную морскую организацию (IMO) о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств в крымских портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В начале мая по просьбе Мининфраструктуры, по поручению Министерства иностранных дел посольство Украины в Великобритании предоставило соответствующую информацию секретариату IMO, ее государствам-членам и представителям иностранных компаний, аккредитованных при IMO.

"Такое решение обусловлено невозможностью осуществления Украиной взятых на себя международных обязательств в сфере обеспечения безопасности судоходства, сохранения человеческой жизни на море, поиска и спасения в акватории этих крымских портов, вышедших из-под фактического управления и контроля Мининфраструктуры через оккупацию территории полуострова. В связи с этой ситуацией также наблюдается высокий уровень имущественных рисков на подходах и в акваториях морских портов в Крыму и Севастополе, о чем тоже проинформированы морские державы", - сказано в сообщении.

Напомним, порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта были захвачены силовым методом незаконными группировками еще 27 марта 2014 года. С тех пор доступ к государственному имуществу заблокирован, захвачены службы лоцманов и капитанов портов, обеспечивающих безопасность мореплавания в акваториях крымских портов.