Украина выделяет 20 млрд грн, чтобы возобновить полноценное судоходство в Черном море
Фото: АМПУ

Верховная Рада в пятницу, 24 февраля, приняла первые изменения в государственный бюджет на 2023 год. Одна из поправок предусматривает использование 20 млрд грн на возмещения возможных убытков для гражданских судов, входящих в украинские порты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Общий объем компенсаций – до 20 млрд грн в этом году (для примера, средняя стоимость судов, заходивших в одесские порты в рамках "зернового соглашения", – $13 млн, или 480 млн грн). Источником выплат Кабмину разрешается использовать Дорожный фонд", – сообщила глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

Вице-премьер по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что гарантирование компенсации рисков станет сигналом для восстановления гражданского судоходства в Черном море.

"Народные депутаты сегодня сделали важный шаг для полноценного возобновления гражданского судоходства в Черном море. Вместе мы ищем пути обеспечения работы украинских портов и расширения номенклатуры для товарооборота", – заявил он.

Пидласа указала, что решение Рады снизит риски прекращения аграрного экспорта, если Россия начнет саботировать договоренности зернового коридора. Кроме того, ожидается, что гарантия денежной компенсации снизит стоимость перевозки не только в зерновом коридоре, но и на Дунае.

Принятые парламентом изменения касаются судов, ходящих как под флагом Украины, так и под флагами иностранных государств.