В следующем году будет произведено три самолета Ан-148, еще три самолета появятся в этом году. Один из них уже готов, и сегодня ведутся переговоры с отечественными авиакомпаниями о его передаче. Об этом журналистам сообщил Министр транспорта и связи Иосиф Винский в рамках авиасалона "Авіасвіт ХХІ".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Винский отметил, что в этом году "на выходе" находятся два самолета, еще один уже готов и будет передан сегодня государственной лизинговой компании "Лизингтехтранс". "Таким образом, мы через бюджетный механизм, через государственную лизинговую компанию добьемся, чтобы Украина начала цикл нормального производства самолетов", - отметил Министр.

По его словам, Ан-148 - "самолет неплохой". "Теперь задача наших летчиков - освоить их (самолеты, - ред.) достойно, сделать его презентацию, его пиар... чтобы ему доверяли и летали на нем", - подчеркнул И.Винский.

Глава транспортного ведомства также отметил, что компания, которой будет передан Ан-148, пока еще не определена. Так, по его словам, на данный момент проходят переговоры с несколькими крупными авиаперевозчиками Украины. При этом заместитель Министра транспорта и связи Александр Давыдов отметил, что среди возможных претендентов - МАУ, "АэроСвит" и другие.

Изначально самолет будет использоваться, скорее всего, на региональных перевозках. "Я бы хотел, чтобы это была компания, которая имеет серьезные маршруты, опыт международных перевозок и хорошее финансовое состояние... Завтра я собираю две ведущие компании, будет окончательно определяться с этой темой", - отметил И.Винский.

Напомним, серия реактивных региональных самолетов с двумя двигателями Ан-148 создается на АНТК им. Антонова совместно с предприятиями Украины, России и других стран. Ан-148 предназначены для перевозок на региональных и магистральных линиях. На воздушных трассах новые лайнеры заменят Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42. В качестве базового варианта самолет рассчитан на перевозку 80 пассажиров.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>