Украинские порты объединяют в одну структуру
a69d5da273151c8554bde2936e3b5830.jpg

На двадцати предприятиях морского транспорта Украины - 18 морских портах, ГП Дельта-лоцман и Керченской паромной переправе начинается реорганизация. Она связана с реформированием отрасли в соответствии с требованиями Закона "О морских портах Украины", сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Стратегические объекты портовой инфраструктуры, другое имущество, права и обязанности по отношению к ним будут выделены согласно распределительным балансам. В результате будет создано государственное предприятие Администрация морских портов Украины.

Министерство инфраструктуры уже издало приказ N163 "О мерах по реорганизации государственных предприятий морского транспорта и создании государственного предприятия Администрация морских портов Украины".

Документом установлено, что Администрация морских портов Украины является правопреемником государственных предприятий, которые реорганизуются, в части имущества, прав и обязанностей в соответствии с разделительными балансами. Исполняющим обязанности главы администрации на период до принятия соответствующего решения уполномоченным органом управления назначен Юрий Васьков.

Также приказом создана комиссия по реорганизации государственных предприятий морского транспорта. В ее состав вошли руководители и специалисты предприятий, которые реорганизуются, а также лидеры их профсоюзных организаций.