Украинские садоводы жалуются на убыточность "яблочного" бизнеса
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В этом году садоводы получили невероятно большие урожаи яблок разных сортов, но во многих случаях уборка плодов стала убыточной, информируют Экономические известия.

В частности, представители небольших хозяйств, которые владеют садами от 1 га до 5 га, все чаще жалуются на убыточность своего бизнеса.

Многие небольшие предприниматели не имеют специальных холодильных помещений для хранения фруктов, а продавать же яблоки прямо из сада стало не выгодно.

Поэтому единственным решением стала продажа плодов на концентрат по стоимости $0,04 за один килограмм. Однако затраты на уборку при таких ценах не покрываются, т.к. необходимо не только собрать урожай, но и доставить его на завод.

Себестоимость уборки урожая, по словам садоводов, сейчас составляет $0,03 за килограмм яблок. Таким образом, становится не выгодно продавать плоды на концентрат, так как затраты будут приблизительно равны выручке. К тому же, чтоб получить деньги за сданные яблоки придется некоторое время подождать.

Затраты на яблоки в сегодняшних аграрных реалиях превышают потенциальные доходы. Поэтому многие аграрии оставляют плоды на деревьях, экономя при этом деньги, которые бы пришлось заплатить рабочим за сбор фруктов.