Укравтодор пообещал отремонтировать за год 2 тыс. км дорог
ded7863a89c96b3a9cfd0e218f7a4794.jpg

В этом году Государственное агентство автомобильных дорог определило приоритетами своей работы подготовку дорог к Евро-2012, ремонт автодорог по основным маршрутам, строительство объездов крупных городов, ремонт дорог местного значения, особенно в сельской местности. В целом же дорожники запланировали в этом году выполнить не меньший объем работ, чем в прошлом году - предполагается отремонтировать, реконструировать и построить около 2 тысяч км отечественных дорог. Об этом сообщает пресс-служба агентстсва.

Так, к футбольному чемпионату Евро-2012 дорожники завершили строительство и открыли движение по Ясиноватский развязке, отремонтировали дороги на подъездах к пунктам пропуска Шегини и Угринов во Львовской области (следовательно, учитывая отремонтированные в прошлом году дороги Львов-Краковец, Львов-Рава-Русская и дорогу Киев- Ковель-Ягодин, то всего по новым дорогам подъезд обеспечен до шести автомобильных пунктов пропуска на границе с Польшей).

Также открыто в полном объеме движение четырьмя полосами дороги Киев-Житомир. До конца октября этого года все работы на дороге Киев-Житомир будут завершены.

Заканчивают дорожники работы по трассе Киев - Харьков: от Борисполя до Лубен движение обеспечено четырьмя полосами, а от Лубен до Харькова завершается ремонт и распространение асфальтобетонного покрытия на отдельных участках.

Кроме этого, в 2012 году планируется завершить работы по ремонту дороги от трассы Киев - Одесса в Николаев. От Николаева до Херсона будет закончена реконструкция дороги по параметрам I категории. Планируется выполнить ремонт 92 км дороги от Херсона до Симферополя, который обеспечит проезд от Киева до Крыма по отремонтированной дороге.

Также в этом году значительный объем работ выполнится по защите крымских дорог от оползней.

В соответствии с поручениями президента и правительства Украины продолжается строительство автомагистрали с двумя мостами через Днепр в Запорожье, Южного обхода Днепропетровска, четвертой очереди обхода Донецка. Реконструируются участки дорог Днепропетровск - Донецк, выполняется ремонт дороги Решетиловка-Днепропетровск, Донецк-Луганск, Кировоград-Николаев, а также на участках дорог по маршруту Львов-Днепропетровск.

Позаботятся дорожники и об автомобильных дорогах местного значения, чтобы обеспечить равные права граждан на передвижение независимо от местности проживания. В частности, в 2012 году предполагается отремонтировать 733 км дорог в сельской местности.