В обязанности дорожных организаций входит содержание дорог в надлежащем состоянии для того, чтобы не допустить потерь урожая при доставке в хлебоприемные пункты и перерабатывающие предприятия. Об этом заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Петр Кравчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сеть автодорог, по которым будут перевозить урожай 2008 года, имеет протяженность 129 тыс. км. Из них 704 км - подъездные дороги к хлебо- (403 ед.) и свеклоприемным (183 ед.) пунктам.

Общая сумма расходов на подготовку дорог составляет 1 млрд. 117 млн. 900 тыс.грн. На данный момент дорожные организации по эксплуатационному содержанию дорог освоили 1026,3 млн.грн. (92% от предусмотренного), за счет которых отремонтированы капитальным ремонтом 24,4 км (80% от необходимого), текущим - 803,2 тыс. км (83%).

По просьбе производителей сельхозпродукции устроены 10 временных съездов-выездов на поля для комбайнов и другой спецтехники. Кроме того, для безопасности движения автотранспорта во время жатв ликвидированы более 2 тыс. неорганизованных съездов с дорог. На маршрутах перевозки урожая зерновых культур и свекл установлены соответствующие дорожные и информационно-указательные дорожные знаки маршрутного ориентирования, указатели направления к хлебо- и свеклоприемным пунктам.

Дорожники также отремонтировали 318,5 км дорог на подходах к ж/д переездам и установили 2,3 тыс. предупредительных знаков. На подходах к ж/д переездам отремонтированы 194 км покрытия дорог, сняты с учета 73 места концентрации дорожно-транспортных происшествий. На данный момент в областях готовят подъезды к свеклоуборочным предприятиям.

Напомним, по данным Министра аграрной политики Юрия Мельника, Украина в текущем году выйдет на урожай зерновых в 43 млн. тонн, при чем из них будет экспортировано не менее 15 млн. тонн.

Досье на Юрия Мельника читайте здесь>>>