Укрпочта прекращает отправку почты на территории проведения АТО
abba92068a574c3cbbf4ff9e56bea8cf.jpg

С 27 ноября государственное предприятие Укрпочта останавливает прием и доставку почтовых отправлений на территориях Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинскими властями. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Решение принято во исполнение распоряжения указов президента от 14.11.2014 №875/2014 о введении в действие решения СНБО "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", а также Кабинета министров Украины от 07.11.2014 №1085- р "Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия".

В частности, в Донецкой области пересылки почты не будет осуществляться в/из городов областного значения: Донецк; Докучаевск; Горловка; Енакиево (кроме Углегорск); Ждановка; Кировское; Макеевка; Снежное; Торез; Харцызск (в т.ч. Зугрэс); Шахтерск; Ясиноватая и населенных пунктов, подчиненных этим городским советам. Также пересылка не будет осуществляться в/из населенных пунктов в районах: Амвросиевский; Новоазовский: с. Пионерское; с. Приморское; с. Коминтерново; с. водяное; с. Заиченко; с. Широкино; с. Бердянское; с. Павлополь; с. Пищевик; с. Черненко; с. Лебединский; с. Сопино; - Старобешевский; - Шахтерский.

В Луганской области прием почтовых отправлений не будет осуществляться в/из городов областного значения: Луганск; Алчевск; Антрацит; Брянка; Кировск; Красный Луч; Краснодон; Первомайск; Ровеньки; Свердловск; Стаханов и населенных пунктов, подчиненных этим городским советам. Также почта не будет доставляться в/из населенных пунктов в районах: Антрацитовский; Краснодонский; Лутугинский; Перевальский; Свердловский; Славяносербский (границы района установлены в соответствии с постановлением ВРУ от 07.10.2014 № 1692-VII об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области).

Вместе с тем Укрпочта сообщает, что в случае необходимости отправки почты потребителям, которые проживают на территории, которые не контролируются государственной властью Украины, отправлять почту можно в почтовые отделения, функционирующие на подконтрольных украинской власти территориях. Написать письмо или отправить посылку можно "до востребования", указав после наименования адресата название населенного пункта (контролируемого украинскими властями), района, области, а также наименование объекта почтовой связи места назначения и почтовый индекс. Также отправитель должен обязательно проинформировать адресата о поступлении отправления на его имя и согласовать с ним объект почтовой связи места назначения.

Укрпочта также отмечает, что в связи с активным ведением боевых действий не осуществляется прием почтовых отправлений в городе Авдеевка, населенных пунктах Тельмановского и Ясиноватского районов Донецкой области во избежание риска угрозы жизни и здоровью работников почтовой связи. Частично обеспечивается предоставление услуг почтовой связи в Дебальцево (работают СПО Дебальцево № 1, 3, 5, СПО Мироновский, СПО Светлодарское) Донецкой области и Попасная (СПО Попасная № 1, 2) Луганской области. Отправить в эти города можно только регистрируемые почтовые отправления, обязательно указав номер телефона адресата. В случае поступления посылки, о чем адресат уведомляется сотрудниками отделения Укрпочты, он должен самостоятельно забрать отправление в отделении, поскольку доставка домой не осуществляется. Прием отправлений в указанных отделениях осуществляется всех видов.