Лизинговая компания "Укртранслизинг" передала авиакомпании "Южные авиалинии" самолет Ан-140 производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП).


Как сообщает пресс-служба "Укртранслизинга", Ан-140 станет седьмым самолетом в парке перевозчика и будет эксплуатироваться преимущественно на внутренних регулярных маршрутах. Передача самолета стала возможна в рамках контракта, подписанного "Укртранслизингом" с авиакомпанией "Южные авиалинии". Контракт предусматривает передачу воздушного судна на условиях оперативного лизинга на долгосрочный период.

Самолет Ан-140 - региональный грузопассажирский самолет разработки АНТК им. Антонова. Предназначен для пассажирских и смешанных грузопассажирских перевозок на расстояние до 3 700 км. Представляет собой высокоплан с двумя турбовинтовыми двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1.

Начиная с 2002 года серийные поставки Ан-140 позволили отечественным и зарубежным авиакомпаниям начать обновление регионального парка, в т.ч. по лизинговым схемам, и обеспечить выполнение на современном уровне авиаперевозок на ближнемагистральных международных и внутренних авиалиниях.