Украина активно готовит железнодорожную инфраструктуру к принятию финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Ведутся подготовительные работы по внедрению скоростного движения, готовятся к реконструкции и возведению вокзальные комплексы в отдельных городах проведения Чемпионата.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрзалізниці", ведутся переговоры с компаниями относительно приобретения 7 высокоскоростных поездов с принудительным наклоном кузова. Приобретение таких поездов планируется на протяжении 2010-2011 годов. Для техобслуживания и ремонта скоростных поездов запланирована реконструкция локомотивного депо "Полтава" Южной железной дороги и оборотного депо "Борщаговка" моторовагонного депо "Фастов" Юго-Западной железной дороги.

Помимо этого, в рамках внедрения на железных дорогах Украины скоростного пассажирского движения, с начала года проводились ремонтно-строительные работы на таких направлениях, как Киев – Полтава – Красноград – Лозова – Донецк, Красноград – Днепропетровск, Киев – Жмеринка – Львов, Бурты – Користовка. На этих участках выполнены ремонтно-путейные работы на общую сумму 113, 58 млн.грн. Всего для внедрения на железных дорогах скоростного движения пассажирских поездов с начала года выполнены работы на сумму около 135,87 млн.грн.

Продолжаются подготовительные работы по строительству пригородных пассажирских вокзалов в городах, принимающих Чемпионат. В частности, Донецкая железная дорога подготовила и согласовывает договор с институтом "Днепрогипротранс" на проведение инженерно-геодезических исследовательских работ для реконструкции ст. Донецк. Также утвержден эскизный проект пригородного железнодорожного вокзала ст. Днепропетровск.

Минтранссвязи и "Укрзалізниця" согласовали целесообразность создания в г.Львов многофункционального вокзального комплекса с привлечением средств инвестора. Готовится и согласовывается соответствующий пакет документов, проводится разработка финансово-организационной схемы реализации проекта, дорабатываются требования по определению условий проведения конкурсного отбора инвестора, форм и условий.

Кроме этого, подготовительные работы ведутся в пределах Киевского железнодорожного узла. Проведено тщательное исследование пассажирских платформ Северного железнодорожного полукольца столицы с определением первоочередных объемов по ремонту платформ "Левобережная", "Городня", "Киев-Петровка", "Рубежовка" с обустройством их турникетными системами, планируется строительство подъездов и подходов к этим платформам.

Также продвигается строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве. С начала года на строительство мостового перехода израсходованы инвестиции на сумму 359,3 млн.грн. В частности, на левобережной железнодорожной эстакаде закончено строительство всех 18 опор и монтаж 17 прогонных сооружений.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>