В 2009 году "Укрзалізниця" планирует электрифицировать участок "Полтава-Кременчуг". Длина участка составляет 119 км, реализация проекта будет стоить свыше 420 млн.грн. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Михаил Костюк во время пресс-клуба экономических журналистов, который состоялся сегодня в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, воплощение этого проекта даст возможность пропускать транзитные грузы из России в Черноморские порты, уменьшив нагрузку на участок "Полтава-Киев" и освободить ее для скоростного движения. Также на участке, кроме электрификации, будут выполнены работы по построению второй колеи и модернизации всей инфраструктуры. Предполагается, что данный проект частично будет реализован за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По словам М.Костюка, переговоры уже на стадии завершения.

Реализация проекта по электрификации участка "Долинск-Николаев-Херсон-Вадим-Джанкой" протяжностью 394 км начнется в 2009-2011 годах. Ориентировочная стоимость работ составляет свыше 1,4 млрд.грн. По словам М.Костюка, железнодорожники разработали технико-экономическое обоснование проекта, в ходе которого, кроме электрификации, будет создан второй, параллельный основному, электрифицированный ход на Крым и к портам Черного моря.

Напомним, ранее "Укрзалізниця" ввела в эксплуатацию новый электрифицированный участок "Кременчуг-Бурты-Користовка". В 2008 году общая эксплуатационная длина электрифицированных колей железных дорог Украины составляет 9 тыс. 846 км, или 44,2% от всей длины главных колей "Укрзалізниці". При этом 84,2% эксплуатационной работы железных дорог выполняется на электротяге.