Укрзалізниця инвестирует $4 млрд в обновление подвижного состава
Фото: пресс-служба Укрзалізниці

Стратегия развития Укрзалізниці до 2021 г. предусматривает $5,9 млрд капитальных инвестиций, в том числе около $4 млрд - на обновление подвижного состава. Об этом заявил и. о. председателя правления Укрзалізниці Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба компании.

"Мы видим связь объемов перевозок и состояния парка подвижного состава, поэтому очевидно, что его необходимо интенсивно обновлять, поскольку без этого последствия будут ощутимы на транспортном рынке уже в ближайшие 5-7 лет, поэтому рассчитываем на поддержку участников, чтобы обеспечить необходимые объемы перевозок. Инвестиции для обновления железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры необходимы на уровне около $1 млрд в год. По стратегии развития Укрзалізниці до 2021 г. включительно планируем $5,9 капитальных инвестиций, из которых около $4 млрд - на обновление подвижного состава, в частности модернизацию и приобретение нового", - рассказал глава компании.

Он также отметил, что приоритетной задачей будет и обновление железнодорожной инфраструктуры, однако для этого необходимо привлекать дополнительные финансовые ресурсы, поскольку Укрзалізниця - государственная монополия.

Также Кравцов акцентировал внимание на необходимости перехода на среднесрочный период финансового планирования, по крайней мере - трехлетний.

Кравцов сообщил, что Укрзалізниця будет внедрять новую систему тарифообразования, в частности механизм долгосрочной индексации тарифов на грузовые перевозки на основании индекса цен производителей промышленной продукции.

Ранее Кравцов заявлял, что убытки Укрзалізниці от пассажирских перевозок в 2017 г. превысят 11 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.