УЗ включила в финплан повышение цен на грузоперевозки с октября
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Укрзалізниця опубликовала проект консолидированного финансового плана на 2017 г., который предусматривает в октябре повышение тарифов на грузоперевозки на 22,5%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно плану, чистая прибыль Укрзалізниці в 2017 г. составит 59,8 млн грн.

"В июле 2017 г. Министерство инфраструктуры в очередной раз вернуло проект приказа об индексации тарифов на перевозку грузов, который Укрзалізниця рассчитывала получить с июня 2017 г. В связи с этим предприятие было вынуждено уменьшить доходную и расходную части финансового плана, а также - план капитальных инвестиций и чистую прибыль на конец 2017 г", - сказано в сообщении.

В последней редакции финплана индексация тарифов на грузоперевозки на 22,5% перенесено на октябрь.

Индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины в 2017 г. не предусмотрена.

В проекте, представленном 10 августа 2017 г. в Министерство экономического развития и торговли, доходы от деятельности общества запланированы в сумме 80,6 млрд грн, что меньше по сравнению с предыдущим проектом на 2,3 млрд грн. Чистый доход от перевозки грузов, пассажиров и вспомогательного производства запланирован на уровне более 76 млрд грн.

Расходы от деятельности Укрзалізниці на 2017 г. запланированы в размере 80,5 млрд грн и уменьшены по сравнению с предыдущим проектом на 1,2 млрд грн. Проектом предусматривает освоение капитальных инвестиций на сумму 16 млрд грн, что на 6,7 млрд грн меньше предыдущего проекта.

В 2017 г. Укрзалізния заплатит почти 17 млрд грн налогов и сборов в бюджет.

Полностью с финансовым планом Укрзалізниці можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что 15 августа Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрения ряду должностных лиц Укрзалізниці в злоупотреблении властью или служебным положением.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.