Стоимость топлива для Укрзалізниці будут считать по формуле
Войцех Балчун

ПАО Укрзалізниця вводит новую формульную практику расчета стоимости дизтоплива, которую будут использовать в тендерных закупках, которые проводит компания. Об этом в Facebook написал председатель правления компании Войцех Балчун.

"Только что объявили тендер в системе ProZorro на приобретение 90 тыс. т дизтоплива с применением котировок Platt's. Тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически пересчитывается стоимость закупки с применением индекса изменения цены. Также внедряется такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения", - пояснил Балчун.

По словам предправления Укрзалізниці, такой подход позволит наиболее объективно отражать тенденцию на рынке нефтепродуктов, учитывать изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разницу.

Читайте также: Укрзалізниця меняет схему работы с металлургами

"Особенно это актуально для больших объемов закупок, ведь продукция отгружается отдельными партиями в течение определенного периода времени, а расчеты осуществляются в основном по факту поставок. Поэтому у нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать заранее завышенную цену продукта", - написал Балчун.

Он также уточнил, что система ProZorro не предусматривает торги по формульной цене, поэтому формульное изменение цены будет происходить уже после проведения торгов. Возможность такого формульного подхода, в частности, прописана в законе Украины о публичных закупках.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.