Укрзалізниця начала экономить на топливных тендерах

В январе Укрзалізниця провела три успешных тендера на закупку топлива, которые предусматривают использование формульного ценообразования.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, это первые успешные закупки, в которых цена на товар может меняться после проведения аукциона согласно установленной формуле.

Формульное ценообразование позволяет закупать дизельное топливо по конкурентной цене, менять которую будет возможно с учетом объективных показателей - мировых котировок на нефтепродукты.

Условия тендерной документации определяют, что цена дизельного топлива и сумма договора о закупке пересматривается в случае изменения показателей Platts.

Показатели Platts содержат мировые ценовые котировки на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии и промышленные металлы, торгующиеся в различных регионах мира.

В МЭРТ напомнили, что Закон "О публичных закупках" предусматривает возможность изменения существенных условий договора о закупке в том числе в случае изменения показателей Platts. Во время пересчета применяется базис Platts согласно расчетам, предоставленных поставщиком в тендерном предложении с учетом официального курса гривни.

"На специфические продукты, например горючее, цена меняется в зависимости от мировой конъюнктуры. Иногда это может приводить к критической ситуации, когда государство не может закупить необходимые товары. Когда есть возможность скорректировать цену в соответствии с колебаниями на рынке, это существенно снижает риск невыполнения договора. Использование формулы делает механизм такой корректировки прозрачным. Ранее цену после аукциона можно было изменить путем заключения дополнительных соглашений, однако это часто порождало коррупционные риски, особенно когда дело доходило до подтверждения изменения мировых цен. Теперь механизм один - посчитали по формуле и никаких двойных трактовок", - отметил первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов.

И.о. главы Укралізниці Евгений Кравцов отметил, что благодаря новой формуле уже удалось сэкономить значительную сумму средств. "Благодаря тому, что мы подписали договор на поставку топлива с использованием формулы для ценообразования, нам уже сегодня удалось сэкономить на этом одном тендере 70 млн грн, ведь с момента аукциона мировая цена упала", - отметил Кравцов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.