Для обеспечения перевозки пассажиров в дальнем сообщении в летний период назначены 49 летних графиковых поездов формирования "Укрзалізниці", что на 6 поездов больше в соответствующем периоде прошлого года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со СМИ Госадминистрации "Укрзалізниці", из указанных 49 поездов 37 курсируют в Крымском направлении. Кроме того, во время пикового увеличения пассажиропотока и для обеспечения перевозки организованных групп пассажиров (детей в места отдыха и т.д.) назначены дополнительные разовые поезда. Из 49 летних графиковых поездов 2 начали курсировать в конце июля: N427/428 "Харьков - Мурманск" и N560/559 "Одесса - Санкт-Петербург".

"Укрзалізниця" создана в 1991 году и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.