"Укрзалізниця" отчиталась за I квартал
dd6b8ecca20941bb224a5f1332dcde77.jpg

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подытожила деятельность за І квартал. Так, "Укрзалізниця" с опережением выполняет финансовый план на этот год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", с начала года предприятия железнодорожного транспорта получили 8,1 млрд.грн. доходов, что на 5,5% больше планового задания и на 1,8 млрд.грн. больше доходов аналогичного периода прошлого года (прирост - 29%). Существенно улучшить финансовое состояние "Укрзалізниці" позволили "увеличение объема перевозок по отношению к прошлому году, своевременно проведенная коррекция инфляционной составляющей в тарифах на грузоперевозки, а также приведение тарифной политики в соответствие с требованиями Всемирной организации торговли (ВТО)".

По данным "Укрзалізниці", новые финансовые возможности позволяют Госадминистрации на новом уровне решить одну из ключевых проблем отрасли - проблему обновления основных фондов, в частности, подвижного состава. Так, в І квартале на железнодорожном транспорте освоены капитальные инвестиции на сумму 1701,9 млн.грн., что в 2,1 раза превышает объемы І квартала 2007 года.

Кроме закупки новой техники, "Укрзалізниця" проводит активную работу по обновлению и ремонту основных средств. На эти цели в I квартале было израсходовано более 721 млн.грн., что на 13% больше плановых показателей. Модернизован подвижной состав и другие технические средства за счет собственных средств на сумму 130,2 млн.грн., что в 2,4 раза превышает объемы соответствующего периода прошлого года.

Кроме того, с начала года существенно повысились темпы ремонта и модернизации путевого хозяйства и объектов транспортной инфраструктуры. Так, за четыре месяца этого года "Укрзалізниця" отремонтировала почти 735 км пути. В частности, предприятия путевого хозяйства Госадминистрации выполнили следующие объемы работ: модернизация пути - 165,7 км, капитальный ремонт - 165 км, средний ремонт - 207,4 км, комплексно-оздоровительный ремонт пути - почти 196,4 км.

Новые финансовые возможности и проведение эффективной инвестиционной политики позволили обеспечить значительный прирост активов предприятий "Укрзалізниці". За І квартал прирост активов составил почти 2,2 млрд.грн., что на 181% больше показателей аналогичного периода 2007 года и на 44,2% превышает плановые показатели.

"Укрзалізниця" создана в 1991 году и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.