Укрзалізниця построит логистику перевозок по европейскому образцу
363ad69d13c4b8f0c361e7f80c712471.jpg

Такое решение принято на основе впервые разработанной автоматизированной системы анализа пассажиропотока, которая показала, что многие поездов на большие расстояния перевозят малое количество пассажиров, длительное время находящиеся в пути, а это влияет на конкурентоспособность железных дорог по сравнению с другими видами транспорта, влечет убыточность.

Как передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, по словам гендиректора Укрзалізниці Владимира Козака, логистика железнодорожных пассажирских перевозок будет строиться по европейскому образцу. Сейчас создаются скоростные пассажирские коридоры, которыми новые межрегиональные поезда будут пересекать Украины от границы до границы - с востока на запад и с севера на юг, - всего за десять часов. Перевозки дневными поездами планируется обеспечивать между городами Киев - Львов, Киев - Донецк и Киев - Харьков.

Как отметил начальник главного пассажирского управления Укрзалізниці Александр Иванько, сегодня, например, из Донецка во Львов пассажир едет 22 часа, а вскоре будет доезжать вдвое быстрее.

Напомним, Укрзалізниця проанализировала маршруты следования пассажирских поездов на предмет определения спроса, экономической целесообразности, техвозможностей. На основании полученных данных, а также в целях уменьшения убытков при пассажирских перевозках предприятие пересмотрело расписание движения на некоторых направлениях.