Укрзалізниця проведет эксперимент с пригородным сообщением
Фото: пресс-служба ПАО Укрзалізниця

Укрзалізниця в начале 2018 г. реализует пилотный проект по организации пригородного железнодорожного сообщения вокруг крупных городов. Сначала этот проект начнет действовать в Киевском узле. Об этом заявил руководитель Укрзалізниці Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба компании.

По словам Кравцова, пригородное железнодорожное сообщение между Киевом и Ирпенем, Бучей, Немешаевым и Броварами будут осуществлять модернизированные электропоезда с интервалом движения 20-25 минут.

"Этот проект поможет сделать трудовую миграцию населения более удобной и разгрузить автомобильные дороги", - отметил Кравцов.

Руководитель Укрзалізниці планирует в течение нескольких следующих лет реализовать такие проекты и в других крупнейших городах Украины.

Также Кравцов напомнил о крайне низком уровне компенсаций за перевозку льготников в пригородном сообщении. Так, с начала года облгосадминистрации компенсировали железнодорожникам за эти перевозки в среднем около 10%.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця в 2017-2018 гг. планирует обновить 20% парка электропоездов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.