Укрзалізниця провела дебютный выпуск облигаций
62c3bfed545a8643504a75494433cc60.jpg

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) осуществила дебютный выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. сроком на пять лет на международных рынках долгового капитала. По состоянию на 22 мая завершены все финансовые операции в рамках дебютного выпуска и получены средства в полном размере, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

Ставка купона составила 9,5% годовых, формат выпуска - 144А/RegS. Рейтинг еврооблигаций - B/B-

Выпуск еврооблигаций Укрзалізницей является первым прецедентом привлечения средств крупными корпоративными субъектами государственной формы собственности. Это первое с 2004 года заимствования Украины, совершенное государственным корпоративным эмитентом без государственной гарантии.

Этот выпуск открывает для Укрзалізниці выход на международные рынки финансового капитала и позволяет привлекать средства без залога по ставке, которая значительно ниже существующих в Украине.

Привлеченные средства будут направлены на реализацию программ капитальных вложений, рефинансирование краткосрочного кредитного портфеля.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor's в 2013 году повысило долгосрочный кредитный рейтинг Укрзалізниці до "B" с "B-" и сняло его с пересмотра.

Fitch Ratings в 2013 году подтвердил долгосрочные рейтинги Укрзалізниці в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", национальный долгосрочный рейтинг "BBB + (ukr)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B".