С 21 апреля по 21 мая на железных дорогах Украины пройдет месячник улучшения качества и культуры обслуживания пассажиров, в течение которого обследуют и отремонтируют кассовое и терминальное оборудование, линии связи, информационные электронные табло, громкоговорители, системы видеонаблюдения на вокзалах, системы освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха в вагонах и т.п.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении по связям со СМИ "Укрзалізниці", для создания надлежащих условий пребывания и отдыха пассажиров на вокзалах будут проверены системы вентиляции и кондиционирование воздуха в кассовых залах и залах ожидания. Для удобства пассажиров на вокзалах установят источники питьевой воды, появятся бесплатные туалеты. По данным Госадминистрации, анализ суточного пассажиропотока поможет повысить эффективность работы персонала в билетных кассах, автоматических и обычных камерах хранения ручной клади, багажном отделении, объектах торговли, справочном бюро и др. До введения с 25 мая нового графика движения поездов обновят визуальную информацию.

Совместно с правоохранительными органами особое внимание будет уделяться поддерживанию общественного порядка на вокзалах, реагированию на обращение граждан о фактах перепродажи посторонними лицами проездных документов. Важным элементом обеспечения качественного обслуживания пассажиров является работа с персоналом - работниками касс, вокзалов, поездными бригадами, техническим персоналом и др. Проведут и дополнительные инструктажи по соблюдению этики общения и культуры обслуживания, будет усилена требовательность к работникам инструкторского и инженерного состава за предрейсовую подготовку вагонов, усилен контроль исполнительной дисциплины.